Многие женщины боятся родов из за болей. Конечно, те ощущения, которые испытывают женщины в родах нельзя назвать приятными, но именно они позволяют по настоящему осознать рождение новой жизни. Однако в наше продвинутое время можно обойти природные механизмы и обезболить роды, применяя эпидуральную анестезию.
Эпидуральная анестезия — это вид обезболивания, который проводится через поясничный отдел позвоночника путем введения специальных анестетиков, т.е. обезболивающих препаратов. Внутри позвоночного канала между его внешней стенкой и твердой оболочкой спинного мозга выходят спинномозговые корешки. Именно по ним происходит передача нервных импульсов от органов малого таза, в их числе и матки. Подбирается доза обезболивания так, чтобы роженица ничего не чувствовала ниже пояса, но могла самостоятельно передвигаться. Под эпидуральной анестезией роженица находится в сознании.
Это распространяется только на период схваток. Период потуг и сами роды женщина проводит без анестезии.
Кому показана эпидуральная анестезия?
Под эпидуральной анестезией рожают женщины с неправильной родовой деятельностью, так называемой дискоординацией родовой деятельности. При длительных и мучительных схватках, при недоношенной беременности, чтобы очень хорошо расслабить мышцы тазового дна у матери, и тем самым облегчить прохождение ребенком родовых путей.
Если у женщины высокое артериальное давление, то такая анестезия помогает снизить и нормализовать уровень давления.
Как же влияет эпидуральная анестезия на здоровье ребенка?
Большинство специалистов считают, что эпидуральная анестезия никак не влияет на ребенка. Вводимые анестетики не проникают через плаценту и не всасываются в кровь малыша. Помните, что эпидуральную анестезию должен проводить очень опытный и квалифицированный врач-анестезиолог, и только он либо врач-гинеколог может оценить все за и против!
Природа очень умна: во время родов боль провоцирует выделение эндорфина, гормона счастья и удовольствия. У новорожденных детей этот гормон не вырабатывается, и поэтому во время родов они получают его от матери. А если мама не чувствует боль, то и потребности в гормоне нет, организм его не вырабатывает ни для себя, ни для ребенка, который по прежнему, в нем нуждается. Поэтому если нормальному течению родов ничего не угрожает, то будущая мама должна тщательно взвесить все за и против применения эпидуральной анестезии в родах.





