Прежде всего, давайте разберемся, что такое «киста яичника»? Киста яичника — это полостное образование в структуре яичника. Кисты бывают простые, сложные, доброкачественные, врожденные. Различают еще кистозные образования в яичниках, которые, к сожалению, не всегда бывают доброкачественными. Это раки яичников. Чаще всего кисты не дают никакой симптоматики. Находки случаются при профосмотрах, на Узи.
Как узнать, какая у вас киста?
Самое главное в этом деле — это правильно поставить диагноз. Наиболее простым и распространенным методом диагностики на сегодняшний день является УЗИ. Ведь разные кисты по разному и лечатся!
Самые простые — это фолликулярные кисты, которые возникают у женщин по разным причинам. Это функциональные кисты. Фолликулярные кисты образуются вследствие не произошедшей овуляции и продолжающегося роста фолликула. Функциональные кисты существуют непродолжительное время и могут самостоятельно исчезать.
Если женщину беспокоят боли внизу живота, на УЗИ обнаруживается киста яичника, то в таком случае надо разобраться и начать правильное лечение. Лечение кисты яичника может быть консервативным, т.е применяются противовоспалительные, рассасывающие препараты, витамины, гормоны. Чаще всего применение современных гормональных препаратов дает очень хороший эффект и не дает частых рецидивов. Но иногда, если киста увеличивается в размерах и не поддается лечению, ее приходится удалять оперативным путем.
Несколько хуже обстоит дело с так называемыми «шоколадными» или эндометриоидными кистами. Если их не лечить или лечить неправильно, то у женщины могут быть проблемы с деторождением, в результате чего не обойтись без лечения женского бесплодия. Чаще всего эндометриоидные кисты удаляют оперативным путем с последующей гормонотерапией. Если у женщины вдруг вырос живот не из за беременности и без любой другой видимой на то причины, бегом идите к доктору: вероятнее всего у женщины сложная опухоль в яичнике! И тогда такую опухоль нужно удалять хирургическим путем. Но, что бы этого не произошло, приходите на своевременный осмотр к хорошему гинекологу 2 раза в год, а если что то вдруг забеспокоило, то и чаще!










